8月29日(土)から開催中のJFA U-15女子サッカーリーグ2020関東(2020年度 第4回関東女子U-15サッカーリーグ)の情報をお知らせします。
13日(日)に開催された第3節の全結果を更新しました。
リーグ戦表に全結果をご入力いただき、ありがとうございます!
次節もどうぞよろしくお願いします。

本年度は、優勝チームはJFA第25回全日本U-15女子サッカー選手権大会(全国大会)の出場権が、2~8位のチームは関東大会のシード枠が与えられます。
また、昇降格は無しとなります。
なお、大会要項には無観客試合を行われると明記されていませんが、試合によっては無観客試合で行われるようです。わかる範囲で記載しましたが、チーム情報等をご確認ください。

出場チームのみなさん、長期間のリーグ戦になりますが、一戦ずつがんばってください!

結果や試合の様子がわかりましたら、ぜひ情報をお寄せください。
皆様からの情報をお待ちしています!

2020年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

9月13日(日)第3節 結果
  • 9/13 16:[email protected]ノジマフットボールパーク(神奈川県、無観客試合
    ノジマ 2-0 ジェフ
  • 9/13 14:05@十文字女子大学サッカーグラウンド(埼玉県)
    スフィーダ 2-0 十文字
  • 9/13 12:15@レッズランド(埼玉県、無観客試合*
    レッズ 5-0 ザスパ
    *選手の保護者のみ観戦可
  • 9/13 15:45@ヴェルディグラウンド(神奈川県、無観客試合
    セリアス 5-0 栃木
9月19日(土)、20日(日)第4節 組合せ
  • 9/20 14:[email protected]十文字女子大学サッカーグラウンド(埼玉県)
    十文字 - ノジマ
  • 9/19 15:15@フクダ電子フィールド(千葉県)
    ジェフ - スフィーダ
  • 9/20 14:00@足利市総合運動場(栃木県)
    栃木 - レッズ
  • 9/20 13:00@サンデンフットボールパーク(群馬県)
    ザスパ - セリアス
リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※こちらは公式結果ではありません。必ず公式結果をご確認ください。
順位はリーグ戦表への入力状況によって変化しますのでご了承ください。

JFA U-15女子サッカーリーグ2020関東 9/6分まで更新 NEW

ノジマステラ神奈川相模原アヴェニーレ、スフィーダ世田谷FC U15、浦和レッドダイヤモンズレディースJY、日テレ・東京ヴェルディセリアス、十文字中学校、ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-15、栃木SCレディース、ザスパクサツ群馬レディースU-15

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照サイト:関東サッカー協会 女子委員会HP

関連記事

公式サイト
関東サッカー協会 女子委員会HP

上位大会
◆2020年度 JFA 第25回全日本U-15女子サッカー選手権大会(2020年12月)
2019年度 JFA第24回全日本U-15女子サッカー選手権大会(2019年7~8月)
◆2020年度 第25回関東女子ユース(U-15)サッカー選手権大会(兼)JFA第25回全日本U-15女子サッカー選手権大会関東予選

関連大会
◆2019年度 第3回関東U-15女子サッカーリーグ大会 参入戦・入替戦(2020年1月)

お役立ち情報

2020年度 サッカーカレンダー【関東】年間スケジュール一覧

47都道府県1500チーム超掲載! 2021年度 セレクション・体験会・募集情報記事まとめ【全国一覧】

【2020年度 全日本U-15女子サッカー選手権大会 】U-15女子チームの頂点へ【47都道府県まとめ】
【関東エリア】2020年度女子サッカー進路・第28回高校女子サッカー選手権 選手出身チーム&中学情報一覧
世界トップレベルの実力!なでしこ強さの秘密に迫る!なでしこのジュニア時代の親との関わり方
女子選手が今のチームに出会うまでに辿った道とは? 中学からのチームの選び方 準備編Vol.3
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

これまでの結果

9月5日(土)、6日(日)第2節 結果
  • 9/6 14:[email protected]西川運動場(栃木県)
    栃木 0-3 ノジマ
  • 9/5 13:00@サンデンフットボールパーク(群馬県)
    ザスパ 1-1 スフィーダ
  • 9/6 14:00@十文字女子大学サッカーグラウンド(埼玉県)
    十文字 1-1 レッズ
  • 9/6 13:15@フクダ電子フィールド(千葉県)
    ジェフ 2-3 セリアス
8月29日(土)、30日(日)第1節 結果
  • 8/30 15:[email protected]ノジマフットボールパーク(神奈川県、無観客試合
    ノジマ 8-0 ザスパ
  • 8/29 14:00@栃木県グリーンスタジアムサブグラウンド(栃木県)
    栃木 1-3 スフィーダ
  • 8/30 10:15@レッズランドF1(埼玉県、無観客試合
    レッズ 9-1 ジェフ
  • 8/29 16:30@十文字女子大学サッカーグラウンド(埼玉県)
    セリアス 3-0 十文字

JFA U-15女子サッカーリーグ2020関東
(2020年度 第4回関東女子U-15サッカーリーグ)

日程

2020年8月29日(土)~11月1日(日)

会場

関東各都県会場

大会概要

主催:一般社団法人 関東サッカー協会
主管:一般社団法人 関東サッカー協会女子委員会/一般社団法人 関東サッカー協会女子委員会 U-15 部会
後援:公益財団法人 日本サッカー協会

競技方法および競技規則

  • 大会実施年度の公益財団法人日本サッカー協会制定の競技規則による。
  • 8チームによる1回戦総当りのリーグ戦を行なう。
  • 順位決定については、以下で決定する。
    ①勝点は、勝ち=3点、引分け=1点、負け=0点とし、勝点の多い方を上位とする。
    ②全試合の得失点差
    ③全試合の総得点数
    ④当該チーム内の対戦結果(勝敗)
    ⑤下記に基づくポイント合計がより少ないチーム
    (ア)警告1回1ポイント
    (イ)警告2回による退場1回3ポイント
    (ウ)退場1回3ポイント
    (エ)警告1回に続く退場1回4ポイント
    ⑥上記①~⑤でも同じ場合は、抽選により決定する。
  • 試合時間:80分(前・後半40分)
  • 競技者の数
    競技者の数:11名
    交代要員の数:7名以内
    交代を行うことができる数:7名以内(ただし、後半の交代回数は3回以内とする)
  • 試合の中止・中断の決定について
    ① 試合の中止・中断の決定については、会場責任者及び当該試合の主審と協議の上、決定する。
    その後の処置については、大会実行委員会において協議の上、決定する。
    ② 前半終了後、中止された場合は、その時点のスコアで試合成立とする。
    ③ 一方の責任により中止となった場合は、帰責事由のあるチームを0対5の負けとする。
  • リーグ順位決定について
    ①全節実施できた場合、今年度のリーグ順位を反映。
    ②中断時点で全チームが実施できた節が4節以上の場合、中断時点の順位を反映。全チームが実施できていない節の成績は除く。※予備日も含む。
    ③中断時点で全チームが実施できた節が4節未満の場合、2019年度のリーグ順位を反映。

他大会との関連性及び順位の決定について
・優勝チームには、JFA 第25 回全日本U-15 女子サッカー選手権大会への出場権が与えられる。
・2位から8位のチームには、第25回関東女子ユース(U-15)サッカー選手権大会シード枠が与えられる。

入れ替え
昇降格無しとする。

大会要項抜粋(参照サイト:関東サッカー協会 女子委員会HP)

参加チーム

2019年度関東U-15女子リ-グ上位6チームと 2019年度参入戦・入替戦を勝ち上がった2チームを含めた8チームで行う。

2019年度関東U-15女子サッカーリーグ大会

ノジマ:ノジマステラ神奈川相模原アヴェニーレ
スフィーダ:スフィーダ世田谷FC U15
レッズ:浦和レッドダイヤモンズレディースJY
セリアス:日テレ・東京ヴェルディセリアス
十文字:十文字中学校
ジェフ:ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-15

2019年度 関東U-15女子サッカーリーグ大会 参入戦・入替戦

栃木:栃木SCレディ―ス
ザスパ:ザスパクサツ群馬レディースU-15

全国の都道府県別最新情報はこちら

全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度 第3回>
優勝:ノジマステラ神奈川相模原アヴェニーレ
準優勝:スフィーダ世田谷FC U15
3位:浦和レッドダイヤモンズレディースJY
4位:日テレ・メニーナ・セリアス
5位:十文字中学校
6位:ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-15
7位:横須賀シーガルズMEG(入替戦へ)
8位:栃木SCレディース(入替戦へ)
9位:白岡SCL(県リーグへ)
10位:CANA CRAVO FC(県リーグへ)
結果詳細はこちら

<2018年度 第2回>
優勝:浦和レッズレディース
準優勝:ノジマステラ神奈川相模原アヴェニーレ
3位:十文字中学校
4位:日テレ・メニーナ・セリアス
5位:ジェフユナイッド市原・千葉レディースU-15
6位:栃木SCレディース
7位:小美玉フットボールアカデミー(入替戦へ)
8位:CANA CRAVO FC(入替戦へ)
9位:セレソン群馬ヴァリエンテス(県リーグへ)
10位:フォルトゥナSC Vogel U-15(県リーグへ)
結果詳細はこちら

<2017年度 第1回>
優勝:浦和
準優勝:ノジマ
3位:ジェフ
4位:CANA
5位:セリアス
6位:栃木
7位:白岡
8位:ちふれ
9位:ザスパ
10位:KASHIMA
結果詳細はこちら

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから


クレジットソースリンク