5月1日(土)から開催されている、2021年度 第28回川崎市春季少女サッカー大会の情報をお知らせします。

予選リーグの組合せを掲載し、1試合から結果を入力できるリーグ戦表を作成しました。

なお、本大会は「無観客」「無見学」とし、引率指導者の人数も制限されて開催されます。

優勝チームはこどもの国カップ少年サッカー大会 少女の部に出場できます。
出場チームのみなさん、一戦ずつがんばってください!

結果や試合の様子がわかりましたら、ぜひ情報をお寄せください。
中止や延期情報もお待ちしています!
皆様からの結果入力や結果速報をお待ちしています!

▶ライブ配信を中心とした次世代型大会運営モデルのご依頼はこちら(グリーンカードモデル)

2021年度 大会結果詳細

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

予選リーグ

リーグ戦績表
上位各3チームは決勝トーナメント進出

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

川崎市春季少女 Aブロック 5/1,2,3開催予定

エンジョイSCラガッツァ、AC等々力マーメイドO、川崎ウィングスFC、幸チェリーズ、野川キッカーズFCエルマーナ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

川崎市春季少女 Aブロック 5/1,2,3開催予定

AC等々力マーメイドM、さぎぬまスワンズSC、南百合丘リリーズ、FC Viso/GHU、FC中原レジーナ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照サイト:川崎市サッカー協会 第4種委員会HP

決勝トーナメント

組合せ

参照サイト:川崎市サッカー協会 第4種委員会HP

関連記事

公式サイト
◆川崎市サッカー協会 第4種委員会HP

関連大会
2020年度 第40回神奈川県少女サッカー選手権大会(2020年10~11月)
2020年度 第39回松村杯PUMAカップ争奪秋季少年少女サッカー大会<少女の部>(2020年9~11月)
JFA U-12サッカーリーグ 2020 神奈川《FAリーグ》少女地区(2020年9月~2021年2月)

【中野島FCホワイトが優勝、写真追加!! 4/3,4 YSgem Junior CUP U-10】2021年3月~5月神奈川県のカップ戦・小さな大会の優勝・上位チーム紹介(随時更新)情報ありがとうございます!

お役立ち情報

2021年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧

2021-2022【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2021年度 神奈川県リーグ戦表一覧

◆【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
女子選手が今のチームに出会うまでに辿った道とは? 中学からのチームの選び方 準備編Vol.3
◆【関東エリア】2021年度女子サッカー進路・第29回高校女子サッカー選手権 選手出身チーム&中学情報一覧
世界トップレベルの実力!なでしこ強さの秘密に迫る!なでしこのジュニア時代の親との関わり方
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
◆【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧

2021年度 第28回川崎市春季少女サッカー大会

日程

2021年4月3日(土)~7月10日(土)

会場

等々力周辺グラウンド、他川崎市内会場

大会概要

主催:特定非営利活動法人 川崎市サッカー協会
主管:特定非営利活動法人 川崎市サッカー協会 第4種委員会

競技方法および競技規則
実施年度の日本サッカー協会発行の「競技規則」並びに「8人制サッカー競技規則」(2020年12月1日発行)に準ずる。
・8人制とし、予選リーグおよび決勝トーナメントを行なう。
・試合時間は30分(前後半15分)とし、インターバルは5分とする。
・予選リーグの順位決定方法は、①勝点(勝ち3、引き分け1、負け0)、②得失点差、③総得点、④当該チームの試合結果、⑤抽選(コイントス)の順とする。
・決勝トーナメントで同点の場合は、PK戦(3名)で上位進出チームを決定する。

大会要項抜粋(参照サイト:川崎市サッカー協会 第4種委員会HP)

優勝チームは、「こどもの国少年サッカー大会(少女)」への出場権を得る。
(参照サイト:川崎市サッカー協会 第4種委員会HP)

 

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら

神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度 第27回>
大会中止
大会情報などの詳細はこちら

<2019年度 第26回>
優勝:幸チェリーズ
準優勝:AC等々力マーメイド
第3位 :南百合丘リリーズ
第4位:高津ガールズ
結果詳細はこちら

<2018年度 第25回>
優勝:さぎぬまスワンズSC
準優勝:AC等々力マ-メイド
第3位:FC中原レジーナ
第4位:幸チェリーズ
結果詳細はこちら

最後に

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから


クレジットソースリンク