8月15日(日)から北海道にて開催される、2021年度 第36回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会の情報をお知らせします。
全国9地域の代表48チームが出場し、クラブチームのジュニアユース年代の日本一をめざします。

今大会はグリーンカードチャンネルにて、1回戦からの全試合ライブ配信が行われる予定です。

日程や会場、大会要項情報を掲載します。
また、各地で開催中の地域予選情報をまとめました。

全国大会について、新型コロナウイルス感染拡大防止の観点から、出場チーム、来場される皆様、開催地域の皆様の安全確保のため、無観客開催とすることを決定いたしました。
大会特設サイトにてライブ配信とフォトギャラリーの公開を予定しております。
参照サイト:日本クラブユースサッカー連盟HP

地域予選の組合せや日程等、ご存じのことがありましたら、ぜひ情報をお寄せください。
皆様からの情報をお待ちしています!

▶ライブ配信を中心とした次世代型大会運営モデルのご依頼はこちら(グリーンカードモデル)

2021年度 大会結果詳細

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

組合せ

わかり次第掲載します。
情報をお待ちしています!

関連記事

公式サイト
日本クラブユースサッカー連盟HP
◆日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会特設サイト

地域予選
北海道 東北 関東 北信越 東海 関西 中国 四国 九州

関連大会
◆メニコンカップ2021第27回日本クラブユースサッカー東西対抗戦U-15(2021年9月)
◆JCYインターシティカップ(U-15) EAST 2021(2021年8月)
◆JCYインターシティカップ(U-15)WEST 2021(2021年8月)

2021年度 全国中学校体育大会/第52回 全国中学校サッカー大会(2021年8月)
2020年度 高円宮杯JFA第32回全日本U-15サッカー選手権大会(2020年12月)

お役立ち情報


◆【2021年度 第36回クラブユースサッカー選手権U-15】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県まとめ】
◆【2021年度リーグを網羅!】高円宮杯 ユースU-15 サッカーリーグ【47都道府県一覧】
【2020年度中学/クラブユース新人戦一覧】47都道府県別
【2020年度高円宮杯U-15】全日本ユースU-15サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)47都道府県別
◆【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ代替&新人戦 都道府県ベスト8【2021年度進路情報】
◆【2021中学生のサッカー進路】全国高校選手権に出場する選手の出身チーム一覧【47都道府県・男女】
◆もっとサッカー上手になりたい!コラム記事一覧【少年、少女、中学生、高校サッカー保護者必見】
◆【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
◆蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
◆【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧

2021年度 第36回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会

日程

2021年8月15日(日)~8月24日(火)

グループステージ:8月15日(日)~8月17日(火)
第1節:8月15日(日)
第2節:8月16日(月)
第3節:8月17日(火)
ラウンド32:8月19日(木)
ラウンド16:8月20日(金)
準々決勝:8月21日(土)
準決勝:8月23日(月)
決勝:8月24日(火)

会場

北海道帯広地区各会場
帯広の森陸上競技場、帯広の森球技場、幕別町運動公園陸上競技場、中札内交流の杜、音更町サッカー場

大会概要

主催
公益財団法人日本サッカー協会、一般財団法人日本クラブユースサッカー連盟

主管
公益財団法人 北海道サッカー協会、北海道クラブユースサッカー連盟

出場チーム
全国9地域の代表48チーム
北海道(2)、 東北(3)、関東(15)、北信越(4)、東海(6)、関西(7)、中国(3)、四国(2)、九州(6)

競技方法
(1)48チームをA~Lまでの12グループに分けグループステージを行い、各グループの上位2チームと各グループ3位の中から成績上位8チームの計32チームがノックアウトステージに進出する。
(2)ルールは日本サッカー協会発行「サッカー競技規則2021/22」による。
(3)試合時間はグループステージから準々決勝までを70分とし、準決勝、決勝を80分とする(ハーフタイムは10分)。グループステージにおいては競技時間内に勝敗が決定しない場合は引き分けとする。但しラウンド32、ラウンド16、準々決勝においては競技時間内に勝敗が決定しない場合は、ペナルティキック方式により勝敗を決定する。準決勝、決勝においては5分間の休憩後20分の延長戦を行い、なお決定しない場合はペナルティキック方式により勝敗を決定する。
(4)各グループのリーグ戦の順位決定は以下のとおりとする。
①:勝点は、勝利=3点 引分=1点 敗戦=0点とし、勝点の多い方を上位とする。
②:勝点が同じ場合は得失点差の多い方を上位とする。
③:得失点差が同じ場合は得点の多い方を上位とする。
④:③で得点も同じ場合は当該チーム同士の対戦結果にて決定するが、なお引分けの場合は抽選とする。
(5)ノックアウトステージ進出チーム
イ)各グループ1、2位の24チームと、各グループ3位の中から成績上位8チームの計32チームがノックアウトステージに進出する。
ロ)各グループ3位で、勝点、得失点差、総得点等が同じ場合は抽選で順位を決定する。
ハ)ノックアウトステージの組合せは抽選で決定する。抽選方法は、1位、2位、3位に分けてフリー抽選を行う。抽選会はグループステージ第3日目第3試合終了後、実施する。
ニ)3位決定戦は行わず、準決勝で敗退した両チームを3位とする。

表彰
優勝チームには優勝杯(日本サッカー協会杯・日本クラブユースサッカー連盟杯)を授与する。優勝杯は持ち回りとし、翌年の大会で返還する。
優勝以下第3位までに表彰状並びにメダルを授与する。

得点王
本大会において最多得点を挙げた選手を表彰する。

フェアプレー賞  
本大会において、フェアプレー精神の育成・向上のために選考基準に従いフェアプレー賞を選考する。フェアプレー賞はチーム単位とし、ベスト4に進出したチームの中から選考する。表彰はトロフィー及び副賞を授与する。

優秀選手
大会期間中に連盟メニコンカップ選考委員会で優秀選手の選考を行い、選考された選手は、9月12日(日)に行われるメニコンカップ2021日本クラブユースサッカー東西対抗戦(U-15)に出場する(場所/パロマ瑞穂ラグビー場)。

参照サイト:日本クラブユースサッカー連盟HP

2021年度 地域予選の結果および出場チーム

全国9地域の代表48チーム
北海道:2、東北:3、関東:15、北信越:4、東海:6、関西:7、中国:3、四国:2、九州:6

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。
また、都道府県名やリーグ名をクリックすると、予選や所属リーグでの戦いぶりがご覧いただけます^^

北海道(2)7/3開幕、7/18代表決定、決勝戦は未定 NEW

決勝進出
北海道コンサドーレ旭川〔北海道カブスL〕

SSS札幌〔北海道カブスL〕

2021年度第27回北海道クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 兼 第36回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会北海道大会

東北(3)6/19開幕、7/10代表一部決定、7/11決勝

優勝:MIRUMAE FC〔岩手県〕
準優勝:レノヴェンスオガサFC〔U-15東北みちのくL、岩手県

第3位:ベガルタ仙台 U-15〔宮城県〕

2021年度 第36回日本クラブユースU-15サッカー選手権大会東北大会

関東(15)6/26開幕、7/10,11代表一部決定、7/18最終戦 NEW

第1代表:横浜FC〔関東L1部、神奈川県〕
第2代表:FC東京むさし〔関東L1部、東京都〕
第3代表:浦和レッズ〔関東U-15L1部、埼玉県〕
第4代表:三菱養和SC巣鴨〔関東U-15L1部、東京都〕
第5代表:横河武蔵野FC〔関東U-15L2部、東京都〕
第6代表:FC多摩〔関東L2部、東京都〕
第7代表:前橋FC〔関東U-15L2部、群馬県〕
第8代表:鹿島アントラーズ〔関東U-15L2部、茨城県〕
第9代表:東京ヴェルディ〔関東U-15L2部、東京都〕
第10代表:Wings U-15〔関東U-15L2部、千葉県〕
第11代表:ジェフユナイテッド市原千葉〔千葉県〕
第12代表:SCH.FC〔神奈川県〕
第13代表:ブリオベッカ浦安〔千葉県〕
第14代表:三菱養和SC調布〔東京都〕
第15代表:柏レイソルA.A.TOR〔千葉県

2021年度 第27回関東クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 兼 第36回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会・関東予選

北信越(4)7/3開幕、7/4代表決定、7/11決勝

優勝:カターレ富山〔U-15L北信越、富山県〕
準優勝:ツエーゲン金沢〔U-15L北信越、石川県〕
第3位:松本山雅FC〔U-15L北信越、長野県〕

第4位:PateoFC金沢〔U-15L北信越、石川県〕

2021年度 北信越クラブユースサッカー選⼿権(U-15)⼤会 兼 第36回⽇本クラブユースサッカー選⼿権(U-15)⼤会 北信越予選会

東海(6)6/26開幕、7/4代表決定、7/10順位決定戦

優勝:清水エスパルス〔U-15L東海、静岡県〕
準優勝:JFAアカデミー福島〔U-15L東海、静岡県〕

第3位:フェルボール愛知〔U-15L東海、愛知県〕
第4位:ジュビロ磐田〔U-15L東海、静岡県〕
第5位:名古屋グランパス〔U-15L東海、愛知県〕

第6位:FC岐阜〔岐阜県〕

2021年度 パロマカップ 第36回日本クラブユースサッカー選手権 U-15 東海大会

関西(7)6/26開幕、7/4代表決定戦

第1代表:ガンバ大阪〔U-15関西サンライズL、大阪府
第2代表:セレッソ大阪西〔U-15関西サンライズL、大阪府
第3代表:神戸FC〔兵庫県〕
第4代表:大阪市ジュネッス〔U-15関西サンライズL、大阪府
第5代表:エベイユFC神戸〔兵庫県〕
第6代表:宇治FC〔京都府〕
第7代表:RIP ACE〔U-15関西サンライズL、大阪府

2021年度 第36回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 関西大会

中国(3)6/19開幕、7/11最終戦→7/3開幕、7/25決勝 NEW

決勝進出
サンフレッチェ広島〔中国プログレスL、広島県〕
レノファ山口〔中国プログレスL、山口県〕

※あと1チームは7/25決定予定。

2021年度 第36回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 中国地域大会

四国(2)6/27開幕、7/10代表決定、7/11決勝7/3開幕、7/17代表決定、7/24決勝 NEW

決勝進出
愛媛FC〔四国クローバーL、愛媛県〕
徳島ヴォルティス〔四国クローバーL、徳島県〕

2021年度 第36回日本クラブユースサッカー選手権U-15大会 四国大会

九州(6)6/26開幕、7/11決勝→7/17開幕、7/24代表一部決定、7/25最終戦

2021年度 KYFA第36回九州クラブユースU-15サッカー選手権大会

全国の都道府県別最新情報はこちら

全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度 第36回>
大会中止
大会情報はこちら

<2019年度 第35回>
優勝:サガン鳥栖
準優勝:セレッソ大阪
第3位:FC東京むさし、横浜F・マリノス

大会優秀選手掲載!2019年度【全国大会】第34回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 優勝はサガン鳥栖!

<2018年度 第34回>
優勝:サンフレッチェ広島
準優勝:セレッソ大阪
第3位:コンサドーレ札幌、横浜F・マリノス

個人賞掲載!★2018年度【全国大会】第33回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 優勝は広島サンフレッチェ!

<2017年度 第33回>
優勝:サガン鳥栖
準決勝:柏レイソル
第3位:浦和レッズ、清水エスパルス

2017年度【全国大会】第32回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 優勝はサガン鳥栖!

最後に

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから


クレジットソースリンク